Запуск API

31/10/2011

На официальном сайте Государственной Думы уже долгое время существует Система поиска по законопроектам. Сервис востребован пользователями: по статистике данный раздел сайта находится на третьем месте по посещаемости после главной страницы и страницы списка депутатов. В январе 2011 года была запущена обновленная версия официального сайта Государственной Думы, на котором претерпела интерфейсные изменения и система поиска по законопроектам. Система стала значительно удобнее, с того момента ей воспользовались более 70 тысяч человек.

Следующим этапом развития системы является повышение ее открытости и доступности. В это требование входит не только доступность системы на официальном сайте ГД, но и предоставление средств для программного взаимодействия с ней.

В рамках данной задачи был реализован и сейчас запускается публичный программный интерфейс (API) взаимодействия с системой поиска по законопроектам, который предоставляет возможность интеграции с ней веб-сайтов и приложений.

Интефейс сделан по возможности максимально простым, реализован в соответствии с принципами REST, а обмен данными может производиться в форматах XML, JSON, JSONP и RSS.

Начать работу с API просто: достаточно получить ключ, ознакомиться с документацией и примерами взаимодействия с API.